HomeVorstandMitgliederAktuelles1.KlasseTermineKlubmeisterschaftElolisteBilderLinksKontaktGuestbook

 

 

Beginn Klubmeisterschaft

Liebe Klubmitglieder!

Wir starten am 4.September 2019 um 19.30 Uhr, Taxenbacher Hof, mit der ersten Besprechung.

 

Almturnier auf der Hochkaseralm

Am 27. Juli 2019 fand das 3. "Hochkaserturnier" bei guter Stimmung und bester Verpflegung statt. 

Den Turniersieg unter 10 Teilnehmern holte sich Sayed Hashme vor Hannes Grünwald und Zechner Hermann.

Nach einem kurzen Hagel am Nachmittag fuhren wir wieder zurück nach Eschenau.

Herzlichen Dank dem Organisator Kuli, der Wirtin Resi und dem Chauffeur Hans Eder.

Euer Präsident
Hans Grünwald

 

Einladung zum Almturnier auf der Hochkaseralm

Der Schachklub Taxenbach lädt alle Mitglieder am 20. Juli auf die Hochkaseralm ein. 

WICHTIG: Voraussichtlich verschoben auf Samstag, dem 27. Juli.

Wer will, wird mit einem Taxi auf die Alm gebracht.

Treffpunkt ist um 10:00 Uhr beim Kirchenwirt in Eschenau.

Um Anmeldung bei Hans oder Kuli wird gebeten!

Auf ein zahlreiches Kommen freut sich 

Euer Präsident

Hans Grünwald

 

Abschlussbericht

Am 11.Mai 2019 beendete der Schachklub Taxenbach mit dem

„Hayderer-Gedächtnisturnier die Spielsaison 2018/19.

Sieger wurde Konrad Gall vor Hermann Zechner.

Den Titel des Klubmeisters holte sich wieder Manuel Holzer vor Hans Kollmann und Hans Grünwald.

Besonders erfreulich war die Teilnahme unserer Jugendspieler an der Pinzgauer Schachrallye sowie an der Salzburger KIJU (Kinder-und Jugendmeisterschaft) mit sehr guten Platzierungen! Drei dieser Veranstaltungen fanden in Taxenbach statt.

Nun gibt es eine „schöpferische Pause“ bis zum Turnier auf der Hochkaseralm (20.Juli).

Hans Grünwald (Präsident)

 

KI-JU-SCHA Taxenbach

Am Samstag, 28. April 2019, fand der letzte Bewerb vor dem Finale in Hallein statt.

Leider kamen nur 20 Jugendliche womit aber für jeden die Chance auf eine Medaille

und zusätzliche Punkte für die Gesamtwertung stieg.

Wegen der wenigen Teilnehmer wurde der Bewerb in einer Gruppe gespielt.

Das größte Kontingent stellte allerdings Uttendorf mit 11 Spielern woduch es für den Rest der Welt,

trotz der wenigen Teilnehmer, wiederum nicht leichter wurde vordere Plätze zu belegen.

Endstand

Rg. Snr Name Typ Land Elo Verein/Ort Pkt.  Wtg1   Wtg2   Wtg3  Rp
1 1 Maier Marco U16m AUT 1519 Uttendorf 6,5 28,0 20,0 25,25 1403
2 7 Ljubic Ivan U16m AUT 946 Sv Schwarzach 5,5 26,5 18,5 18,25 1264
3 15 Atta Adam U16m AUT 0 Bischofshofen 5,0 32,5 23,0 21,00 1236
4 2 Hörfarter Alexander U12m AUT 1263 Uttendorf 5,0 26,5 20,0 16,00 1190
5 5 Hörfarter Johannes U10m AUT 951 Uttendorf 4,5 21,5 15,0 11,25 1011
6 3 Fankhauser Felix U16m AUT 1135 Taxenbach 4,0 28,5 20,0 13,00 1033
7 10 Lochner Josef U12m AUT 880 Uttendorf 4,0 27,0 19,5 14,00 1032
8 12 Ljubic Zvonimir U16m CRO 859 Sk Pjesak 4,0 27,0 18,0 15,00 1092
9 16 Feigelstorfer Elias U12m AUT 0 Zell am See 4,0 24,5 16,5 11,00 1033
10 20 Schilcher Carlos U12m AUT 0 Uttendorf 4,0 19,0 13,5 9,00 993
11 6 Posch Maximilian U10m AUT 947 Uttendorf 3,0 27,0 19,0 11,00 933
12 4 Winding Thomas U16m AUT 1050 Uttendorf 3,0 25,5 19,0 7,00 982
13 13 Ljubic Marin U08m AUT 800 Sk Pjesak 3,0 25,0 19,5 7,00 906
14 18 Heimhofer Johanna U16w AUT 0 Zell am See 3,0 22,5 15,5 7,50 930
15 9 Frauenschuh Christoph U14m AUT 885 Uttendorf 3,0 21,5 15,0 3,50 969
16 8 Enzinger Samuel U12m AUT 927 Uttendorf 2,5 25,5 19,0 8,25 854
17 11 Steger Vanessa U12w AUT 869 Uttendorf 2,5 24,0 17,5 2,75 917
18 19 Heimhofer Thomas U10m AUT 0 Lenzing 2,0 16,5 12,5 1,50 768
19 17 Hayderer Jonas U12m AUT 0 Taxenbach 1,5 21,5 16,0 1,25 692
20 14 Salzer Stefan U10m AUT 800 Uttendorf 0,0 20,0 13,5 0,00 180

 

Kategoriepreise mit Medaillen

Rg. Name Elo Verein/Ort Pkt.  Wtg1 Wtg2 Wtg3 Rp
U08m
1 Ljubic Marin  800 Sk Pjesak 3 25 19,5 7 906
U10m
1 Hörfarter Johannes  951 Uttendorf 4,5 21,5 15 11,3 1011
2 Posch Maximilian  947 Uttendorf 3 27 19 11 933
3 Heimhofer Thomas  0 Lenzing 2 16,5 12,5 1,5 768
4 Salzer Stefan  800 Uttendorf 0 20 13,5 0 180
U12m
1 Hörfarter Alexander  1263 Uttendorf 5 26,5 20 16 1190
2 Lochner Josef  880 Uttendorf 4 27 19,5 14 1032
3 Feigelstorfer Elias  0 Zell am See 4 24,5 16,5 11 1033
4 Schilcher Carlos  0 Uttendorf 4 19 13,5 9 993
5 Enzinger Samuel  927 Uttendorf 2,5 25,5 19 8,25 854
6 Hayderer Jonas  0 Taxenbach 1,5 21,5 16 1,25 692
U12w
1 Steger Vanessa  869 Uttendorf 2,5 24 17,5 2,75 917
U14m
1 Frauenschuh Christoph  885 Uttendorf 3 21,5 15 3,5 969
U16m
1 Maier Marco  1519 Uttendorf 6,5 28 20 25,3 1403
2 Ljubic Ivan  946 Schwarzach 5,5 26,5 18,5 18,3 1264
3 Atta Adam  0 Bischofshofen 5 32,5 23 21 1236
4 Fankhauser Felix  1135 Taxenbach 4 28,5 20 13 1033
5 Ljubic Zvonimir  859 Sk Pjesak 4 27 18 15 1092
6 Winding Thomas  1050 Uttendorf 3 25,5 19 7 982
U16w
1 Heimhofer Johanna  0 Zell am See 3 22,5 15,5 7,5 930

Der Schachklub Taxenbach gratuliert allen Gewinnern recht herzlich!

 

Einladung

So., 28. April 2019, 13:30 Uhr, Anwesenheitspflicht um 13:15 Uhr,

Volksschule Taxenbach, Marktstr. 9 in 5660 Taxenbach

Achtung Änderung: Gespielt wird nicht in der Volksschule sondern im Festsaal!

Festsaal Taxenbach, Eingang Tauernlamm, Marktstraße 31

 

Einladung zur Mitgliederversammlung,

zum Hayderer Gedächtnisturnier und zur Abschlussfeier

Wann: Samstag, 11. Mai 2019, 14:00

Wo: Taxenbacher Hof

 

Zu unsere Schlussveranstaltung laden wir alle Mitglieder unseres Vereines herzlich ein!

Vorläufig haben wir eine "schöpferische" (spielerische) Pause bis zum 1. Mittwoch nach Osten.

Vor der Abschlussfeier finden noch 3 Klubabende in unserem Vereinslokal statt. (1. Mai, 8. Mai, 15. Mai)

An jedem der einzelnen Spielabende wird ein Schnellschachturnier (10 Minuten, Anzahl abhängig von den Teilnehmern)

veranstaltet und am Ende ein Gesamtergebnis ermittelt.

Manuel Holzer, Hans Grünwald

 

 

 

Termine für unsere Jugend

Liebe Schachjugend!

Anbei eine kleine Info über die kommenden Turniere.

Ihr findet die genauen Details und Ausschreibungen auf der Seite unseres Landesverbandes.

 

 

Liebe Klubmitglieder!

Nach erholsamen Feiertagen führen wir wieder am

Mittwoch, dem 09. Januar 2019 um 19:30 Uhr

unsere Klubmeisterschaft mit neuer Energie fort!

 

Der Schachklub Taxenbach wünscht einen guten Rutsch!

Happy New Year 2019!

 

 

Liebe Schachfreunde!

Der Schachklub Taxenbach wünscht allen ein frohes Fest.

 

Fedel Nathale Gedenkturnier

Liebe Schachfreunde!

In ausgelassener Runde wurde im Rahmen unserer Weihnachtsfeier auch unser

jährliches Turnier im Gedenken an unseren verstorbenen Kollegen Fedel Nathale gespielt.

Anschließend versorgte uns Familie Brugger bestens mit Speis und Trank!

Vielen Dank dafür!

Rg. Name Pkte SB
1 Holzer Manuel 9 45
2 Gall Konrad 7 28
3 Grünwald Hans 6 26,5
4 Kollmann Hans 6 23,75
5 Brugger Wolfgang 26
6 Sommerer Kurt 12
7 Zechner Hermann 4 13,5
8 Weickl Johann 4 11,5
9 (1)* Hofer Moritz 4 8
10 (2)* Fankhauser Felix 14,5
11 (3)* Hofer Paul 8,5
12 Gruber Helmut 3 6
13 Embacher Gerhard 2 2
14 (4)* Fankhauser Simon 1 0,5
15 Steger Anton 0 0

*Jugendwertung

Der Schachklub Taxenbach gratuliert allen Gewinnern recht herzlich!

 

Einladung

Liebe Schachfreunde!

Wie jedes Jahr feiern wir wieder Weihnachten und möchten das Jahr in fröhlicher Runde

mit unserem Gedenkturnier an Nathale Fedel ausklingen lassen.

 

 

Bericht U16 Liga

Der Salzburger Schachnachwuchs gab sich heute in Taxenbach ein Stelldichein.

In schönen, hellen Räumlichkeiten der Volksschule herrschte eine angenehme Turnieratmosphäre,
in der teils harte und sehenswerte Duelle der Nachwuchsspieler bis U16 zu beobachten waren.

Hans Grünwald und die Mütter in der Küche sorgten für perfekte Bedingungen,
SLV-Jugendreferent Gerhard Rosenlechner zog das Turnier routiniert und konsequent durch.

Unsere Spieler Hofer Moritz, Fankhauser Felix, Hofer Paul und Fankhauser Simon

spielten ein hervorragendes Turnier und gewannen auch die Tageswertung.

Wir sind stolz auf unseren talentierten Nachwuchs!

 

Energie durch 2 ehrenamtliche Helferinnen. Los gehts!
Volle Konzentration... Unser Präsident beobachtet alles!
Nicht zu übersehen, unsere Halleiner Kollegen. Ja, auch das Mitschreiben will gelernt sein.

 

 

 

Abschlussturnier Pinzgauer Schachrallye

 

 

 

Pinzgauer Schachrallye

Beim zweiten Turnier der Pinzgauer Jugend-Schachrallye war der Besuch mit 35 Mädchen
und Burschen aus 8 Schulen und zwei Vereinen zufriedenstellend. Sie kämpften engagiert
und teils mit bereits gutem Schachverständnis um Punkte und Ehren.

Sie verhielten sich auch in den Pausen vorbildlich.
Bei dieser Gelegenheit noch einmal ein herzliches Danke allen Aktiven, der Direktion der
NMS Uttendorf sowie allen Helfern, Betreuern und den Eltern.

 

Wort des Präsidenten

Liebe Schachfreunde!

Ich darf euch alle sehr herzlich zur Spielsaison 2018/19 einladen.

Ganz besonders begrüße ich die neu hinzukommenden Mitspieler

Max Präauer, Toni Steger,Robert Zehentner, Wolfgang Brugger

sowie unsere Jugendspieler Simon und Felix Fankhauser, Paul und Moritz Hofer, Tobias und Philip Katsch.

Unsere Klubabende finden jeweils am Mittwoch um 19.30 Uhr im Taxenbacher Hof statt,

wo wir die Ortsmeisterschaft mit Elowertung austragen (Paarungen folgen unter der Rubrik Klubmeisterschaft).

Die Termine für unsere Traditionsturniere werden wir gemeinsam besprechen.

 

Für unsere Jugend sind folgende Turniertermine aktuell:

Bezirksrallye: 3.10.18 in Uttendorf und 6.11.18 in Zell am See

U 16-Mannschaft: 7.10.18, 4.11.18, 9.12.18

Ki-Ju-Scha 2019: 20.1.19, 31.3.19, 28.4.19

Alle Kinder und Jugendlichen bis 18 Jahre sind teilnahmeberechtigt. (ab 2001)

Termine für das wöchentliche Training werden wir noch festlegen.

Präsident
Hans Grünwald

 

Beginn der neuen Saison 2018/2019

Liebe Klubmitglieder!

Wir treffen uns zur ersten Besprechung in der neuen Saison am

Mittwoch, dem 05. September um 20:00 Uhr.


Hans Grünwald (Präsident)

Manuel Holzer (Schriftführer)

 

 

Taxenbacher Schachklub im Aufwind

Am 26.Mai 2018 wurde im Taxenbacher Hof die Schachsaison 2017/18 mit der Austragung des Hayderer-Gedächtnisturnieres abgeschlossen.

Dieses Abschlussturnier und auch die Ortsmeisterschaft konnte Manuel Holzer für sich entscheiden.

In der 1.Klasse Süd spielte Taxenbach mit zwei Mannschaften, welche den 4. und 5. Platz erreichten.

Besonders erfreulich für den Schachklub ist das rege Interesse von Schülern und Jugendlichen für das „Königliche“ Spiel.

Seit Herbst 2017 besuchen drei „Jungsenioren“ und 13 Jugendliche,
darunter auch drei Buben aus Syrien, wöchentlich eine vom Sektionsleiter gehaltene Trainingseinheit.
Erfreulicherweise haben sich unsere Nachwuchsspieler bei Pinzgauer Turnieren
und bei der Schüler-Landesmeisterschaft sehr gut platzieren können.

Die Schachjugend ist eine große Bereicherung für unseren traditionsreichen Verein und wird eine spielerische Stütze für die Zukunft sein.

Am 21.Juli 2018 findet das Hochkaser-Almturnier statt, und Mitte September beginnt unsere Ortsmeisterschaft
sowie die Wettkämpfe in der 1.Klasse Süd.
Außerdem folgt im Oktober 2018 die Fortsetzung der Pinzgauer-Jugendschachrallye in Uttendorf.

Die erste „Etappe“ ist bereits am 21.April 2018 in Taxenbach gespielt worden.

Nach diesem positiven Verlauf 2017/18 kann der Schachklub Taxenbach,
der seit 1959 besteht, zuversichtlich und optimistisch in die Zukunft blicken!

Hans Grünwald
Sektionsleiter

 

 

 

 

Hayderer Cup 2018

Wir bedanken uns recht herzlich bei Familie Brugger für beste Bewirtung und Gastfreundschaft!

Rg. Name Elo Pkte BH
1950 7 28½
1664 25½
1507 5 30½
4 Grünwald Hans 1470 26
5 Hofer Moritz 0 4 30½
6 Kollmann Josef 1463 4 28½
7 Weickl Johann 1313 4 28
8 Zechner Hermann 1354 4 25
9 Gruber Helmut 1521 4 24½
10 Hofer Paul 0 3 24½
11 Fankhauser Felix 0 3 21
12 Katsch Philip 0 3 20
13 Fankhauser Tobias 0 25
14 Fankhauser Simon 0 23
15 Sommerer Kurt 1363 23
16 Steger Anton 0 18½
17 Präauer Maximilian 0 18
18 Katsch Daniel 0 ½ 21

Der Schachklub Taxenbach gratuliert allen Gewinnern recht herzlich!

 

Pinzgauer Jugendschach-Rallye

Die Pinzgauer Schachvereine Taxenbach, Uttendorf und Zell am See laden heuer die
Pinzgauer Jugend zu einer Blitzschach-Turnierserie ein, genannt

"Pinzgauer Jugend-Schachrallye"

37 Jugendliche waren am 19.4.18 beim Startbewerb in Taxenbach dabei.

Durch diese sollen das Interesse am „Königlichen Spiel“ geweckt und Turniererfahrung vermittelt werden.
Es wurden 7 Runden Schweizer System mit 10 Min. Bedenkzeit ausgetragen.
Es gab sehr spannende Partien auf hohem Niveau, wobei die SpielerInnen ihre eigene Leistung sehr gut einschätzen konnten.

 

Gesamtergebnis

Rg. Snr Name Elo Verein/Ort Pkt.  Wtg1 Wtg2 Wtg3
1 2 Alkhaled Hadi 1332 Taxenbach 7 34 24,5 34
2 1 Maier Marco  1393 Uttendorf 6 33 23 26
3 8 Hörfarter Alexander  1105 Uttendorf 5 31,5 23 18,5
4 6 Alkhaled Taim  1130 Taxenbach 5 30 21 18
5 5 Fankhauser Felix  1135 Taxenbach 5 29 21 17
6 11 Robitza Simon  948 Uttendorf 5 29 20,5 18
7 7 Alkhaled Rami  1115 Taxenbach 5 28,5 20 15,5
8 3 Hofer Moritz  1191 Taxenbach 5 25,5 19 16,5
9 37 Winding Thomas  0 Uttendorf 4,5 27 19 15,75
10 13 Nelson Jakob  882 Uttendorf 4,5 26,5 17 13,5

 

Kategoriesieger

Kategorie 1. Rang 2. Rang 3. Rang
U8 Alkhaled Taim Salzer Stefan
U10 Posch Maximilian Hörfarter Johannes Segl Andreas
U12 Alkhaled Hadi Hörfarter Alexander Nelson Jakob
U14 Maier Marco Robitza Simon Alkhaled Rami
U16 Fankhauser Felix Hofer Moritz Winding Thomas
Mädchen Elek Daniella Borisova Dayana Steger Vanessa

 

Der Schachklub Taxenbach gratuliert allen Gewinnern recht herzlich!

Einen ausführlichen Bericht sowie mehr Details und Bilder findet ihr auf unserer offiziellen

Schachrallye Homepage